Что такое лазерная гравировка

Что такое лазерная гравировка

Гравировка - это процесс по нанесению изображения на поверхность различных материалов по средствам специальных инструментов. Самый старинный метод обработки изделий - это гравирование. С его помощью можно сделать и объемное, и втиснутое изображение.

Из истории гравировки

Образцом современной лазерной гравировки послужили изображения на скалах, которые создавались еще в Каменном веке. После открытия металла, люди стали украшать его пользуясь тем же методом что и пещерные люди. Поначалу, гравировку использовали чтобы обозначать владельца изделия и его положение в обществе.

Гравировка как метод отделки ювелирных изделий известна уже около 3 тысяч лет. Во время различных раскопках было обнаружено много украшений, на которых изображены различные животные. В период Римской империи использование гравировки значительно расширилось.

Она начала использоваться не только для отделки украшений, а так же для разнообразных чаш и блюд. В эпоху Барокко стало модно делать гравировку фамильных гербов и надписей на латыни на различных предметах. В конце 18 века большей популярностью пользовались классические и строгие орнаменты. Собственно в этот период механическая гравировка заменила ручную.

Средства гравировки

Для гравирования необходимо пользоваться только специально предназначенными для этого инструментами. Например, штихель - это 12 сантиметровый узкий острый стержень, сделанный из стали с одной стороны и имеющий рукоять с другой. Кроме этого используют бор - это инструмент с большим количество лезвий, так же пуасон - это инструмент, напоминающий с виду гвоздь и предназначенный для нанесения пунктирных линий.

Однако самое лучшее и качественное средство - это лазерная гравировка. Она дает возможность максимально точно и аккуратно нанести изображение на плоскость. Гравировку можно сделать на разнообразных вещах, но в основном ее используют для украшения ювелирных изделий, часов, брелоков для ключей и зажигалок.

Методика лазерной гравировки

Лазерная гравировка является процессом во время которого происходит выжигание верхнего покрытие предмета, благодаря чему на покрытии образуется углубление и при соединении таких углублений получается нужная картинка или буквы. Глубину гравировки можно контролировать при помощи силы давления лазера на поверхность изделия, а так же при помощи количества проходов.

Однако во время гравирования существует побочный эффект, от перегрева на углах изделия может образовываться оплавление. При необходимости можно снизить мощность оборудования и температуру лазера и тогда такого не произойдет. Но стоит учитывать, что подобные действия уменьшат и скорость гравировки и может возникнуть необходимость в лишних проходах.